English (Earth-based Stations)
master control station [correct]; MCS [correct]
French (Stations terriennes)
station de commande principale [correct, feminine noun]
CONT: La position exacte de chaque satellite est contrôlée par la station de commande principale GPS qui, par ailleurs, cale un temps standard GPS, lequel est à son tour synchronisé sur le temps universel coordonné(UTC).