English (Health Institutions)
pain clinic [correct]; pain treatment center [correct]
OBS: "Pain treatment center": See Journal of Occupational Medicine, 1981, vol. 23, pp. 94-102.
French (Établissements de santé)
service antidouleur [correct, see observation, masculine noun]; unité de traitement de la douleur [correct, feminine noun]; UTD [correct, feminine noun]; UTD; consultation anti-douleur [correct, feminine noun, France]; consultation d’analgésie [correct, feminine noun, France]
DEF: Section d’un hôpital où l’on traite les malades qui éprouvent des douleurs aiguës.
DEF: Service composé d’une équipe de spécialistes qui s’occupe du soulagement de la douleur au moyen d’une ou de plusieurs techniques thérapeutiques.
OBS: Source des termes : Médecine et hygiène, 1982, vol. 40, pp. 3806-3808, et 1983, vol. 41, p. 3440.
OBS: Service antidouleur : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d’État du Canada.