English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
fundus of uterus [correct]
OBS: fundus of uterus: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.002: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
fond de l’utérus [correct, masculine noun]; fundus de l’utérus [correct, masculine noun]; fond utérin [correct, masculine noun]; base de l’utérus [correct, feminine noun]; bord supérieur de l’utérus [correct, masculine noun]; fundus utérin [correct, masculine noun]
DEF: Bord supérieur du corps de l’utérus, épais et arrondi d’avant en arrière.
OBS: Il correspond au fond de l’utérus, situé au dessus de l’abouchement des trompes utérines.
OBS: fond de l'utérus; fundus de l'utérus; fond utérin; fundus utérin : désignations dérivées de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.1.03.002 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
fondo del útero [correct, masculine noun]; fondo uterino [correct, masculine noun]
DEF: Porción superior y abovedada del cuerpo uterino, que se sitúa por encima del plano de unión de los cuernos y está tapizada por el peritoneo parietal, que se continúa por las caras anterior y posterior.
OBS: fondo del útero: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.1.03.002: número de identificación de la Terminología Anatómica.