English (Genitourinary Surgery)
Shirodkar operation [correct]
French (Chirurgie génito-urinaire)
opération de Shirodkar [correct, feminine noun]
DEF: Chirurgie du prolapsus utérin chez la femme jeune, par raccourcissement des ligaments utéro-sacrés, suturés, après section, devant l'isthme utérin.