English (Cytology)
neoplasia [correct]
DEF: The new and abnormal development of cells that may be benign or malignant.
French (Cytologie)
néoplasie [correct, feminine noun]; processus néoplasique [correct, masculine noun]
DEF: Formation d’une tumeur.
CONT: Bien que ces lésions soient fréquentes et récidivantes après traitement, il n’ a pas été mis en évidence d’invasion du col utérin par le processus néoplasique.
OBS: En français, le terme néoplasie désigne aussi le néoplasme ou la tumeur ainsi formé. Pour certains auteurs, la néoplasie désigne une simple tuméfaction, tumorale ou non. En Amérique du Nord, il s’agit généralement d’une tumeur et cette tumeur est maligne.
Spanish (Citología)
neoplasia [feminine noun]
DEF: Crecimiento de un tejido nuevo que puede resultar en un tumor benigno o maligno.