English (Diagnostic Procedures (Medicine))
diagnostic evidence
CONT: Intravenous pyelography provides reliable diagnostic evidence.
CONT: The present study was conducted to ... document excretion patterns of oestrogen conjugates to determine the temporal relationships of copulation to first diagnostic evidence of pregnancy.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
preuve diagnostique [feminine noun]
CONT: La preuve diagnostique d’un carcinome du col utérin demande souvent un considérable entraînement technique et un travail particulier. Ainsi, 375 conisations pratiquées de 1966 à 1970 ont donné des résultats qui ont été comparés avec les essais de diagnostic faits par des gynécologues expérimentés sur les bases de différents tests au cours de la même période.