English (Anthropology)
matrilineal; uterine
DEF: Referring to the transmission of authority, inheritance, or descent primarily through females.
French (Anthropologie)
matrilinéaire
DEF: [Se dit d’une] règle de filiation qui décide que l’individu acquerra les principaux éléments de son statut et [...] son appartenance à un groupe de parenté par référence aux seuls liens généalogiques passant par les femmes.
Spanish (Antropología)
matrilineal
DEF: [Dícese del] tipo de filiación en la cual el estatus se transmite a través de las mujeres.