English (Surgical Instruments)
clamp forceps [correct]
DEF: A forceps-like clamp with an automatic lock, for compressing arteries or other structures.
French (Instruments chirurgicaux)
pince clamp [correct, feminine noun]; pince-clamp [correct, feminine noun]
CONT: Il existe plusieurs systèmes de vidange : la pince crocodile, le robinet en croix, la pince clamp avec un clamp en plastique ou un clamp métallique.
CONT: [La] pince-clamp pour greffons osseux permet de tenir en place les greffons osseux sur le site receveur durant le forage et la mise en place des vis de maintien.
OBS: Il existe plusieurs types de pinces clamps : pince clamp bulldog; pince clamp bulldog De Bakey; pince clamp intestinale; pince clamp De Bakey pour coarctation; pince clamp intestinale Doyen; presse clamp à pression progressive de Doyen; pince clamp stomacale; pince clamp Pean; pince clamp à amygdales; pince clamp droite; pince clamp courbe; pince clamp à paupière; pince clamp Guyon; pince-clamp utérine pour hémostase; etc.