English (Genitourinary Surgery; Cancers and Oncology)
salpingectomy [correct]
DEF: The surgical removal of the uterine tube.
French (Chirurgie génito-urinaire; Cancers et oncologie)
salpingectomie [correct, feminine noun]
DEF: Ablation chirurgicale d’une trompe utérine ou des deux.
Spanish (Cirugía genitourinaria; Tipos de cáncer y oncología)
salpingectomía [correct, feminine noun]
DEF: Procedimiento quirúrgico que consiste en la extirpación de una trompa de Falopio.
OBS: Es un tratamiento para el cáncer de ovarios.