English (The Genitals)
endometriosis [correct]; adenomyosis externa [correct]; endometriosis externa [correct]
DEF: The presence of functional endometrial glands or stroma or both in locations outside the uterus.
French (Organes génitaux)
endométriose [correct, feminine noun]
DEF: Lésion non néoplasique caractérisée par la présence ectopique, en dehors de la cavité utérine proprement dite, de tissu endométrial comportant des tubes glandulaires, un chorion cytogène et accessoirement des fibres musculaires lisses.
Spanish (Órganos genitales)
endometriosis [correct, feminine noun]