English (Telecommunications)
sound transmission standard
French (Télécommunications)
norme de transmission phonique [feminine noun]
CONT: Le même esprit de collaboration qui fut à l'origine de la création, de l'Union télégraphique internationale(UTI) en 1865 et à l'adoption des normes de la transmission phonique a une fois de plus démontré qu'il était possible, sinon vital, de mettre sur pied un système de communications planétaire.