English (Ultrasonography)
endocavity ultrasound probe [correct]; endocavity probe [correct]; endocavitary ultrasound probe [correct]; endocavitary probe [correct]
French (Ultrasonographie)
sonde échographique endocavitaire [correct, feminine noun]; sonde endocavitaire [correct, feminine noun]
CONT: Une sonde endocavitaire peut se rapprocher des structures à examiner pour une meilleure pénétration des ultrasons. [Elle] est particulièrement utile pour l'imagerie gynécologique, urologique et rectale. Grâce à sa petite taille, elle garantit un bon niveau de confort au patient lors d’un examen intracavitaire.