English (Spacecraft; Collaboration with WIPO)
space vehicle [correct, noun]
DEF: A spacecraft that is used to transport a crew or a payload.
OBS: space vehicle: designation validated by a subject-matter expert from the Canadian Space Agency.
French (Engins spatiaux; Collaboration avec l'OMPI)
véhicule spatial [correct, masculine noun]
DEF: Engin spatial utilisé pour transporter un équipage ou une charge utile.
OBS: véhicule spatial : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
OBS: véhicule spatial : désignation validée par un spécialiste de l’Agence spatiale canadienne.
Spanish (Naves espaciales; Colaboración con la OMPI)
vehículo espacial [correct, masculine noun]
CONT: En la actualidad, un vehículo espacial suele diseñarse con una vida útil limitada de unos 10-15 años, dependiendo de la misión. El principal factor que limita la vida útil de un vehículo espacial suele ser la falta de combustible para realizar las maniobras orbitales y de actitud.
OBS: vehículo espacial: designación validada por un experto de la Comisión de Terminología, Sociedad Española de Astronomía, España.