English (Corporate Management; Building Management and Maintenance; Communication and Information Management)
asset map [correct]
CONT: It is useful to build an asset map, starting from intangible assets: the organisation's information.
French (Gestion de l'entreprise; Gestion et entretien des immeubles; Gestion des communications et de l'information)
carte des actifs [correct, feminine noun]; cartographie des actifs [correct, feminine noun]
CONT: Il est utile d’établir une carte des actifs, en commençant par les actifs immatériels : les informations de l'entreprise.