English (Decisions (Practice and Procedural Law))
peremption of suit [correct, Quebec]
French (Décisions (Droit judiciaire))
péremption d’instance [correct, feminine noun]
DEF: Extinction d’une instance prononcée par le tribunal à la demande de la partie adverse lorsque le demandeur a omis de produire un acte de procédure utile pendant un an.