English (Control Systems (Electronic Instrumentation))
ergodic process [correct]
DEF: Process whose ensemble mean equals its long time average.
French (Systèmes cybernétiques de contrôle et de commande)
processus ergodique [correct, masculine noun]
CONT: Le bruit est issu d’un processus ergodique, indépendant du signal utile.