English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
total background noise [correct]; global background noise [correct]
CONT: For all measurements, the total background noise is dominated by the amplifiers' current noise ... and it always remains smaller than the noise from the sample itself.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
bruit de fond global [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des signaux parasites superposés au signal utile et mesurés après élimination de ce signal. [Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation. ]
OBS: Ne pas confondre avec «bruit de fond» qui désigne l'ensemble des signaux parasites en l'absence de tout signal utile.