English (Spacecraft; Remote Sensing)
general signal [correct]
French (Engins spatiaux; Télédétection)
signal utile [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Somme du rapport signal-bruit déformé et du rapport signal-bruit de numérisation.
OBS: signal utile : terme uniformisé par le Comité de terminologie de la terminologie spatiale-CUTS.