English (Geophysics; Calorimetry)
non-thermal area [correct]; nonthermal area [correct]
DEF: Earth's surface [area] ... having temperature gradients ranging from about 10 to 40°C per kilometer of depth.
French (Géophysique; Calorimétrie)
zone non thermique [correct, feminine noun]
DEF: Zone de la surface du globe [...] qui [a] des gradients de température s’échelonnant de 10 à 40 ºC par kilomètre de profondeur.
OBS: [...] le gradient de température est une fonction mesurable et simple, qui peut servir utilement de base préliminaire pour cette classification très large et sommaire qui, c'est à souligner, n’ est cautionnée par aucune autorité classique : il s’agit simplement d’une proposition de l'auteur.