English (Geophysics; Calorimetry)
semi-thermal area [correct]
DEF: Earth's surface [area] ... having temperature gradients of up to about 70°C per kilometer of depth.
French (Géophysique; Calorimétrie)
zone semi-thermique [correct, feminine noun]; région semi-thermique [feminine noun]; zone de basse enthalpie [feminine noun]; zone géothermique de basse température [feminine noun]
DEF: Surface du globe [zone] [...] ayant des gradients de température s’élevant jusqu’à 70 ºC environ par kilomètre de profondeur.
OBS: [...] le gradient de température est une fonction mesurable et simple, qui peut servir utilement de base préliminaire pour cette classification très large et sommaire qui, c'est à souligner, n’ est cautionnée par aucune autorité classique : il s’agit simplement d’une proposition de l'auteur.