English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Economic Geology)
magnetic logging
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Géologie économique)
carottage magnétique [correct, masculine noun]
CONT: Au lieu de mesurer la conductibilité et la susceptibilité des roches, on peut mesurer les perturbations qu'elles apportent au champ magnétique terrestre. Les instruments utilisés [...] comprennent trois bobines magnétiques disposées suivant les arêtes d’un trièdre trirectangle [...] Avant le carottage, on détermine la grandeur et la direction du champ magnétique terrestre afin de ne faire porter les mesures que sur les anomalies introduites par le sous-sol. On améliore ainsi la sensibilité de cette méthode. L'appareil est étalonné avec une bobine d’Helmoltz qui donne un champ magnétique connu. Ces carottages ne sont utilement réalisés que lorsqu'il y a en surface un anomalie du champ magnétique terrestre.