English (Geophysics; Calorimetry)
hyper-thermal area [correct]
DEF: Earth's surface [area] ... having temperature gradients many times as great as those found in non-thermal areas.
OBS: Non-thermal areas ... [are those] having temperature gradients ranging from about 10 to 40°C per kilometer of depth.
French (Géophysique; Calorimétrie)
zone hyperthermique [correct, feminine noun]; région hyperthermique [feminine noun]; zone de forte enthalpie [feminine noun]; zone géothermique de haute température [feminine noun]
DEF: Surface du globe [zone] [...] qui présente des gradients de température plusieurs fois supérieurs à ceux rencontrés dans les zones non thermiques.
OBS: [...] le gradient de température est une fonction mesurable et simple, qui peut servir utilement de base préliminaire pour cette classification très large et sommaire qui, c'est à souligner, n’ est cautionnée par aucune autorité classique : il s’agit simplement d’une proposition de l'auteur.