English (Paleontology)
calcareous sponge [correct]
OBS: ... calcareous sponge are distinctive in having spicules composed of calcium carbonate.
French (Paléontologie)
éponge calcaire [correct, feminine noun]; Calcisponge [correct]
OBS: [Le squelette des Éponges calcaires] n’ est jamais très bien conservé et ne peut donc pas être comparé utilement avec celui des formes vivantes; [...] chez les éponges calcaires, le canal axial spiculaire est toujours extrêmement fin, parfois même invisible et cela contrairement à ce qui se passe chez les Silicieuses.