English (Dentistry)
dental unit [correct, standardized]
DEF: The combination of interconnected dental equipment and dental instruments constituting a functional assembly for use in the provision of dental treatment.
OBS: dental unit: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Dentisterie)
unit dentaire [correct, masculine noun, standardized]; unité dentaire [feminine noun]
DEF: Réunion de matériel dentaire et d’instruments dentaires interconnectés, constituant un ensemble fonctionnel utilisable dans le traitement dentaire.
OBS: L’unité dentaire est un ensemble d’équipements généralement constitué [des éléments suivants] : 1. un fauteuil inclinable; 2. un bras mobile supportant un plateau, généralement doté d’un porte-instruments avec 2 micro-moteurs (équipés de fraises et de forets, de turbines, de pièces à main et de contre-angles) et d’une soufflette à air/eau; 3. un scialytique (éclairage médical) fixé sur un deuxième bras mobile; 4. un crachoir placé sur le côté gauche du patient; 5. un système d’aspiration. (Nota : Il existe deux types de systèmes d’aspiration : l’aspirateur de salive et l’aspirateur chirurgical dont l’embout, plus gros, permet d’aspirer le sang et les débris tissulaires lors d’un acte chirurgical).
OBS: unit dentaire : terme et définition normalisés par l’Organisation internationale de normalisation (ISO).