English (Farm Management and Policy; Agricultural Economics; Environmental Economics)
usable farm area [correct]; useable farm area [correct]; usable agricultural area [correct]; useable agricultural area [correct]; useful agricultural area [see observation]; useful farm space
CONT: (Sometimes) truck gardens, orchards, vineyards, permanent pastures (and) arable land (are) grouped together under the heading "surface agricole utile" (useful agricultural area).
OBS: The concept of useful agricultural area seems to be peculiar to France.
OBS: Related concepts: agricultural land, agricultural area in use.
French (Gestion et politique agricole; Économie agricole; Économie environnementale)
superficie agricole utile [correct, see observation, feminine noun]; S.A.U. [correct]; SAU [correct]; surface agricole utilisable [feminine noun]; surface agricole utile [correct, feminine noun]; SAU [correct]; SAU
DEF: [...] différentes superficies d’une exploitation agricole.
DEF: En statistique agricole, expression qui a été employée pour désigner la dimension des exploitations. La S.A.U. correspondait à la superficie totale moins les bois et le territoire non agricole, c’est-à-dire aux terres labourables, à la surface toujours en herbe (S.T.H.), aux cultures permanentes (vignes, vergers, etc.) et spéciales (maraîchères, etc.), à la superficie des cours et des bâtiments de l’exploitation ainsi qu’à celle des landes non productives, qui, dans certaines zones pauvres ou désertées, représentent parfois des étendues importantes.
OBS: superficie agricole utile : Pour mieux cerner les superficies contribuant effectivement à la production, on a, à partir de 1963, remplacé cette expression par celle de superficie agricole utilisée, qui désigne la superficie agricole utile moins la superficie des landes improductives et celle des cours et des bâtiments. [Voir cette autre fiche dans TERMIUM]
OBS: Le sigle S.A.U. désigne aussi la superficie agricole utilisée d’après LAGRI 1981.
Spanish (Gestión y política agrícola; Economía agrícola; Economía del medio ambiente)
superficie agrícola útil [feminine noun]