English (Inventory and Material Management; Military Materiel Management)
open life [correct, officially approved]
DEF: The period of time during which an item is considered serviceable after its packaging has been opened.
OBS: open life: term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Gestion des stocks et du matériel; Gestion du matériel militaire)
durée de vie après ouverture [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Période pendant laquelle un article est considéré comme utilisable après l'ouverture de son emballage.
OBS: durée de vie après ouverture : terme et définition uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.