English (Hearing; Sociology of persons with a disability)
residual hearing [correct]
French (Ouïe; Sociologie des personnes handicapées)
audition résiduelle [correct, feminine noun]; résidu auditif [correct, masculine noun]; reliquats auditifs [plural masculine noun]; restes auditifs [plural masculine noun]; restes d’audition [plural masculine noun]
DEF: Niveau d’audition mesurable ou utilisable chez les sujets présentant des déficiences auditives ou acoustiques.
CONT: Les méthodes auditives unisensorielles et les méthodes audio-orales, de mieux en mieux aidées par les progrès technologiques et pédagogiques, peuvent répondre aux exigences d’une bonne communication précoce pour ceux qui ont une audition résiduelle suffisante.
Spanish (Oído; Sociología de las personas con discapacidad)
audición residual [correct, feminine noun]
DEF: Restos auditivos existentes dentro de la gama tonal representada en la cóclea, lugar donde se realiza el mecanismo bioeléctrico de la transducción sonora.