English (Education Theory and Methods)
prevocational education [correct]
CONT: Prevocational education is mainly designed to introduce participants to the world of work and to prepare them for entry into further vocational or technical programmes.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement préprofessionnel [correct, masculine noun]
CONT: Enseignement préprofessionnel [...] les programmes d’enseignement préprofessionnel sont principalement destinés à initier les participants au monde du travail et à les préparer à suivre une formation professionnelle ou technique plus poussée. Ils ne donnent pas nécessairement lieu à la délivrance d’un diplôme professionnel ou technique utilisable sur le marché du travail.
OBS: Les mots composés avec le préfixe «pré» s’écrivent en un seul mot.