English (Internet and Telematics)
bookmark [correct, noun]; favourite [correct, noun]; favorite [correct, noun, United States]
DEF: A link to a web page stored by the user in a browser in order to enable quick access in future.
OBS: The designations "bookmark", "favourite" and "favorite" are synonyms; however, their usage varies depending on the web browser being used.
French (Internet et télématique)
signet [correct, masculine noun]; favori [correct, masculine noun]; marque-page [correct, masculine noun]
DEF: Référence électronique d’un site, d’un document, d’une page [...] choisie par l'utilisateur et stockée dans la mémoire du navigateur pour pouvoir accéder rapidement à des données lors d’une consultation ultérieure.
OBS: Les désignations «signet», «favori» et «marque‑page» sont synonymes; leur emploi varie toutefois selon le navigateur Web utilisé.
Spanish (Internet y telemática)
marcador [correct, masculine noun]; favorito [correct, masculine noun]; marcapágina [correct, masculine noun]; enlace favorito [correct, masculine noun]; vínculo favorito [correct, masculine noun]
OBS: marcador; favorito; marcapágina: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "favorito" o "marcador" [...] designan a un enlace fijo a una página web preferida o que consultamos con frecuencia y que se encuentra guardada en el navegador. Conviene señalar, además, que la convivencia de ["favorito" y "marcador"] se debe, en gran medida, a una decisión comercial. Microsoft decidió utilizar el término "favoritos" (en inglés, "favorites") en su conocido navegador web (Internet Explorer); sin embargo, otros navegadores, como Chrome o Firefox, prefieren usar el término "marcadores" (en inglés, "bookmarks"; literalmente "marcapáginas").