English (Information Processing (Informatics); IT Security)
remote database access [correct, noun, standardized]
DEF: An application service that enables a user application process to access a remote database.
OBS: remote database access: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
accès à une base de données distante [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Service d’application qui permet à un processus d’application d’un utilisateur d’accéder à une base de données distante.
OBS: accès à une base de données distante : désignation et définition normalisées par l’ISO en collaboration avec la Commission électrotechnique internationale.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
acceso remoto a la base de datos [correct, masculine noun]
CONT: El acceso remoto a la base de datos es posible crearlo sólo para administración.