English (Biometrics; Artificial Intelligence)
wrist-vein recognition [correct]
OBS: Demand for biometric technologies such as wrist-vein recognition, signature verification and keystroke dynamics is developing.
French (Biométrie; Intelligence artificielle)
reconnaissance des veines du poignet [correct, feminine noun]
OBS: [...] c'est une montre électronique [...] qui, à première vue, ressemble à n’ importe quelle montre connectée moderne, sauf qu'elle peut stocker tous vos identifiants et moyens de paiements sans contact, le tout protégé par un système biométrique. En l'occurrence, c'est le poignet du propriétaire, et uniquement son poignet, qui peut la déverrouiller. Parce que [...] l'authentification se fait par l'empreinte veineuse. Pas d’empreinte digitale ou de reconnaissance faciale, c'est la reconnaissance des veines du poignet de l'utilisateur qui permet d’accéder aux données. C'est un capteur au dos du cadran qui scanne le poignet et la déverrouille.
Spanish (Biometría; Inteligencia artificial)
reconocimiento de venas en la muñeca [correct, masculine noun]
CONT: La autenticación biométrica, mediante reconocimiento de venas en la muñeca, añade una capa adicional de seguridad para desbloqueo y pagos [...]