English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Computer Hardware; Wireless and Mobile Communications)
cross-device tracking [correct, noun]
CONT: Cross-device tracking is the process of tracking a user's interactions and behavior across multiple devices, such as smartphones, tablets, and desktops.
CONT: Cross-device targeting is only possible with effective cross-device tracking – precisely identifying the devices used by a single user.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Matériel informatique; Communications sans fil et mobiles)
suivi inter-appareils [correct, masculine noun]
CONT: Le suivi inter-appareils fait référence au suivi des activités en ligne d’un individu sur plusieurs appareils. Dans le domaine du marketing d’affiliation, cette nouvelle tendance permet aux spécialistes du marketing d’identifier les clients qui passent d’un appareil à l'autre et d’associer toutes leurs actions à un seul identifiant d’utilisateur.