English (Office Automation; Video Technology)
interactive video [correct]; IV [correct]
DEF: [The combination of] video and computer technology so that the user's actions, choices, and decisions affect the manner in which the program unfolds.
French (Bureautique; Vidéotechnique)
vidéo interactive [correct, feminine noun]
DEF: Combinaison des techniques vidéo et informatique afin que les actions, les choix et les décisions de l'utilisateur influent sur le déroulement du programme.
CONT: Le multimédia est né dans les années 80, avec la vidéo interactive qui consistait alors à utiliser un vidéodisque entièrement analogique pour stocker sons, images fixes et vidéo.
CONT: Outils de formation et d’information : cours programmés, didacticiels, vidéogrammes, vidéos interactives, etc.