English (IT Security)
user privilege [correct]
CONT: A user privilege ... takes precedence over all file and directory permissions.
French (Sécurité des TI)
privilège d’utilisateur [correct, masculine noun]
CONT: Votre accès à un carnet d’adresses ainsi qu'à ses diverses composantes dépend des privilèges d’utilisateur que votre administrateur vous a assignés.