English (IT Security; Information Processing (Informatics))
electronic equivalent [correct]
CONT: Public key cryptography, however, offers a solution to both these challenges since it involves the use of a pair of different yet related keys. Each user has a private key and a public key. The private key is kept secure, known only to the user; the other key can be made public and either sent over the network to each correspondent or, even better, placed / in a secure public directory, almost like the electronic equivalent of a telephone book.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
équivalent électronique [correct, masculine noun]
CONT: La cryptographie à clé publique offre cependant une solution à ces deux problèmes puisqu'elle prévoit l'utilisation d’une paire de clés différentes, quoique connexes. Chaque utilisateur détient une clé privée et une clé publique. La clé privée demeure confidentielle et n’ est connue que de l'utilisateur; l'autre clé peut être rendue publique et être transmise à chaque correspondant par l'entremise du réseau ou mieux encore, publiée dans un annuaire sûr, qui est presque l'équivalent électronique d’un annuaire de téléphone.