English (Forestry Operations)
timber supply block [correct]; TSB [correct]
DEF: A division of a timber supply area.
OBS: timber supply area: An area defined by an established pattern of wood flow from management units to the primary timber-using industries.
French (Exploitation forestière)
bloc d’approvisionnement forestier [proposal, masculine noun]
DEF: Section d’une zone d’approvisionnement forestier.
OBS: zone d’approvisionnement forestier : Zone définie selon un modèle d’exploitation de la matière ligneuse ayant comme point de départ les unités d’aménagement forestier et la clientèle des industries primaires comme utilisateur final.