English (Software)
toolbox [correct]; tool box [correct]; tool kit [correct]; toolkit [correct]
French (Logiciels)
boîte à outils [correct, feminine noun]; trousse d’outils [correct, feminine noun]; coffre à outils [masculine noun, less frequent]
DEF: Ensemble d’outils logiciels qui permet au concepteur d’orienter le traitement des connaissances en fonction des particularités de l'utilisateur.
CONT: La boîte à outils procure un ensemble de fonctionnalités permettant au développeur d’interface de créer et maintenir des applications en langage C ou Pascal.
Spanish (Soporte lógico (Software))
caja de herramientas [correct, feminine noun]
CONT: El CPLEX para la caja de herramientas de MATLAB proporciona funciones para solucionar una variedad de problemas de programación matemática. Las funciones de la caja de herramientas se diseñan para tomar una descripción del modelo como entrada y producir una solución como salida.