English (Simulation (Cybernetic Systems))
neurosimulator [correct]
French (Simulation (Systèmes cybernétiques))
neurosimulateur [correct, masculine noun]
CONT: Chez Fujitsu, la Pixel Machine se chargera de l'affichage en temps réel tandis que le système de modélisation, connecté à l'utilisateur par un «neurosimulateur», donnera forme aux mondes virtuels interactifs; on y ajoutera bientôt des objets inanimés.