English (Internet and Telematics; Telecommunications; Data Transmission)
user agent [correct]; UA [correct]; mail user agent [correct]; MUA [correct]; MUA
DEF: In the context of message handling, the functional object, a component of the message handling system, by means of which a single direct user engages in message handling.
OBS: Creates, submits, and takes delivery of messages on the user's behalf.
DEF: A functional unit by means of which a single direct user interacts with a message handling system.
OBS: The user agent is a component of the message handling system by which the user creates, submits, or receives messages.
French (Internet et télématique; Télécommunications; Transmission de données)
agent d’utilisateur [correct, masculine noun]; AU [correct, masculine noun]; agent d’usager [correct, masculine noun]
DEF: Dans le cadre de la messagerie, objet fonctionnel, composante du système de messagerie, par l'intermédiaire duquel un utilisateur direct utilise la messagerie.
OBS: L’agent d’utilisateur est la composante du système de messagerie avec laquelle interagit l’utilisateur.
OBS: Crée, présente et prend livraison des messages au nom de l’utilisateur.
DEF: Unité fonctionnelle par l’intermédiaire de laquelle un usager direct interagit avec un système de messagerie.
OBS: L’agent d’usager est une composante du système de messagerie par laquelle l’usager crée, présente ou reçoit des messages.