English (Information Processing (Informatics))
on-line processing [correct]; on-line data processing [correct]
DEF: The ability to retrieve or enter data into a computer system from a remote location at random intervals via a communication device such as microwaves, telephone lines and the like.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement direct [correct, masculine noun]; traitement immédiat [correct, masculine noun]; traitement en direct [correct, masculine noun]; traitement connecté
DEF: Mode de traitement permettant l’admission des données à un instant quelconque et l’obtention immédiate des résultats.
DEF: Traitement des données transmises directement à l’unité centrale sans transcription intermédiaire sur un support.
OBS: On entend aussi par traitement direct ou immédiat le traitement des données à l'unité. L'ordinateur saisit alors les données et il les traite en consultant, le cas échéant, des fichiers placés dans des mémoires externes connectés en permanence. L'ordinateur transmet ensuite à l'utilisateur les résultats obtenus et met immédiatement les fichiers à jour.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
procesamiento inmediato [correct, masculine noun]; procesamiento de datos en línea [correct, masculine noun]; tratamiento en directo [masculine noun]