English (Information Processing (Informatics))
remote end-user [correct]
OBS: remote end-user: term used at the Treasury Board Secretariat.
French (Traitement de l'information (Informatique))
utilisateur final à distance [correct, masculine noun]; utilisatrice finale à distance [correct, feminine noun]
OBS: utilisateur final à distance; utilisatrice finale à distance : termes en usage au Secrétariat du Conseil du Trésor.