English (Knitted and Stretch Fabrics)
sinbeer loop
French (Tricot et tissus extensibles)
entre-maille [feminine noun]
DEF: Portion de fil qui va de la maille faite sur la fonture verticale à la maille suivante faite sur la fonture horizontale.
CONT: Mettre de l’entre-maille.
CONT: En diamètre, cette distance est immuable puisqu'elle est définie par le constructeur, mais ce dernier laisse toute liberté à l'utilisateur de la machine de faire monter ou descendre la fonture horizontale par rapport à la fonture verticale. Cette distance fait donc varier la longueur de l'entre-maille et, en conséquence l'épaisseur du tricot qui est produit par la machine, mais ne fait varier que dans une très faible proportion la longueur de la maille.(Initiation à la Maille 1, chapitre IX, p. 6).