English (Satellite Telecommunications)
satellite antenna [correct]
French (Télécommunications par satellite)
antenne satellitaire [correct, feminine noun]
CONT: Un réseau satellitaire fournit des services à haut débit indépendants de la position des utilisateurs dans de larges secteurs géographiques. Il comprend deux types d’équipement : des stations montantes qui transmettent des données et des récepteurs qui ne peuvent que recevoir des données. Un récepteur est composé d’une antenne satellitaire orientée vers un satellite géostationnaire, connectée à une station utilisateur ou à routeur.