English (Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
upload [correct, verb, standardized]; upline load [verb, less frequent]; upline [verb, less frequent]
DEF: Transfer data from a user's computer or mobile device to a mainframe or server.
OBS: upload: term standardized by the Canadian Standards Association (CSA) and the ISO and the International Electrotechnical Commission.
PHR: upload a file, upload a picture
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
téléverser [correct, see observation]; télécharger [correct, see observation]; charger [correct, standardized]; télécharger vers l’amont [correct, standardized]; télécharger en amont [correct]
DEF: Transférer des données de l'ordinateur ou de l'appareil mobile d’un utilisateur vers un ordinateur central ou un serveur.
OBS: Lorsque les termes anglais «upload» et «download» s’opposent dans un texte, on emploiera respectivement les équivalents «téléverser» et «télécharger». Le synonyme «télécharger» peut être utilisé peu importe le sens du transfert de données.
OBS: télécharger vers l’amont : terme normalisé par l’Association canadienne de normalisation (CSA) et l’ISO et la Commission électrotechnique internationale.
OBS: charger : terme normalisé par l’ISO.
PHR: téléverser une photo, téléverser un fichier
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
cargar [correct]; subir [correct]
DEF: Transferir los datos desde un dispositivo, por ejemplo una microcomputadora (microordenador), a una unidad de procesamiento.
PHR: Cargar archivos.
PHR: Subir archivos.