English (Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission; Internet and Telematics)
upload [correct, noun]
DEF: The transfer of data from a user's computer or mobile device to a mainframe or server.
French (Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications); Internet et télématique)
téléversement [correct, see observation, masculine noun]; téléchargement [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Transfert de données de l'ordinateur ou de l'appareil mobile d’un utilisateur vers un ordinateur central ou un serveur.
OBS: Lorsque les termes anglais «upload» et «download» s’opposent dans un texte, on emploiera respectivement les équivalents «téléversement» et «téléchargement». Le synonyme «téléchargement» peut être utilisé peu importe le sens du transfert de données.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática)
telecarga [correct, feminine noun]