English (Computer Display Technology; Software)
unprotected field [correct]
DEF: A display field in which the user can write or erase data.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Logiciels)
champ sans protection [correct, masculine noun]; zone non définie [feminine noun]
CONT: Les champs sans protection sont des zones rectangulaires de l'affichage dans lesquelles l'utilisateur peut introduire ou éditer des données en vue d’une éventuelle transmission.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Soporte lógico (Software))
campo no protegido [correct, masculine noun]
DEF: Área en la pantalla de un tubo de rayos catódicos (CRT) donde los datos pueden ser alimentados, borrados o modificados desde el teclado.
OBS: Contrasta con "campo protegido" (protected field).