English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
transaction processing protocol [correct]
CONT: The Transaction processing protocol does not provide an explicit protocol for transmitting user data. The Transaction Processing (TP) Service standard provides a TP-DATA service. This service is implemented in the protocol by the User Application Service Element (U-ASE).
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
protocole de traitement de transactions [correct, masculine noun]
CONT: Le protocole de traitement de transactions ne contient pas de protocole explicite pour la transmission des données utilisateur. La norme relative au service de traitement de transactions(TP) définit un service TP-DATA. Ce service est mis en œuvre dans le protocole par l'élément de service d’application utilisateur(U-ASE).
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l’information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.