English (Computer Peripheral Equipment)
computer communication terminal [correct]
CONT: The centre has a computer communication terminal for on-line information retrieval.
French (Périphériques (Informatique))
terminal télématique [correct, masculine noun]; terminal de téléinformatique [correct, masculine noun]
CONT: Les terminaux de téléinformatique permettent à l'utilisateur d’un réseau de téléinformatique de communiquer avec un ordinateur dont il se trouve plus ou moins éloigné.