English (Informatics)
remote user terminal
French (Informatique)
terminal utilisateur distant
CONT: "Il est souvent utile de disposer d’un terminal utilisateur sur le site éloigné, en plus des appareils reliés au bus et commandés par l'interface distante".
OBS: Source : Électronique, techniques et industries (Paris) 1984, vol. 6