English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
presumed rollback [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
retour arrière présumé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Mécanisme de reprise utilisé par CCR. Il permet, sous certaines conditions, à un utilisateur de service CCR de traiter une défaillance de la communication ou de l'application comme un retour arrière. Ceci se présente s’il n’ a pas enregistré de données d’action atomique pour la branche. De plus, un utilisateur de service CCR agissant comme un subordonné peut "présumer" le retour arrière dans les conditions suivantes : il a enregistré une donné d’action atomique pour la branche mais, durant la reprise, il découvre que le supérieur ne l'a pas fait.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.