English (Accounting; Auditing (Accounting); Government Accounting)
significant accounting policies [correct, plural]
French (Comptabilité; Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
principales conventions comptables [correct, feminine noun, plural, Canada]; pratiques comptables choisies [correct, feminine noun, plural, Canada]; principales règles et méthodes comptables [correct, feminine noun, plural, France]; règles d’évaluation [correct, feminine noun, plural, Belgium]
DEF: Intitulé de la note afférente aux états financiers(ou comptes) dans laquelle l'entité informe l'utilisateur des principes, normes et méthodes suivis par celle-ci ou encore, de façon plus restreinte, se limite à une description des méthodes, pratiques et procédés comptables choisis par elle ou particulières à son secteur d’activité.
OBS: En Belgique, du fait des exigences précises de la loi, cette note ne porte habituellement que sur les méthodes d’évaluation et, éventuellement, sur les principes de consolidation.