English (Computer Programs and Programming)
menu-driven program [correct]; menu-based program; menu-oriented program
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme contrôlé par menu [correct, masculine noun]; menu-programme [correct, masculine noun]
DEF: Programme dont les données en entrée sont obtenues de l’usager par l’affichage d’une liste d’options - le menu.
CONT: Un «menu-programme» guide l'utilisateur non expérimenté; mais on peut améliorer la vitesse de programmation en tapant directement les commandes en langage APT.
OBS: Les systèmes qui exécutent de tels programmes vont des machines à laver commandées par microprocesseur, aux distributeurs d’argent des banques.
Spanish (Programas y programación (Informática))
programa dirigido por menú [correct, masculine noun]
DEF: Programa que provee al usuario de menús para seleccionar las opciones del programa, de forma que no es necesario memorizar sus instrucciones.