English (Artificial Intelligence; School Equipment)
individualise [correct, verb]; individualize [correct, verb]; customize [correct]; personalize
DEF: To give an individual, or distinctive character to something.
French (Intelligence artificielle; Matériel et équipement scolaires)
individualiser [correct]
DEF: Proposer une activité, ou choisir une stratégie appropriée à l'état cognitif de l'utilisateur(apprenant, novice, expert).
DEF: Rendre individuel (en adaptant ou en attribuant à un individu).
CONT: [..] individualiser au maximum leur enseignement [...]
OBS: Termes dérivés : s’individualiser, individualisé, individualisant, individualisation.