English (Computer Peripheral Equipment)
input-output interface module [correct]; input-output interface [correct]; input/output interface [correct]; i/o interface
DEF: A computer module which uses all computer inputs and outputs, with the number and type determined by system applications and the peripheral equipment used.
French (Périphériques (Informatique))
interface d’entrée-sortie [correct, feminine noun]; interface entrée/sortie [feminine noun]; interface d’E/S [feminine noun]
DEF: Sous-partie de tout système informatique où l'utilisateur communique avec le système, généralement à l'aide de questions et réponses. C'est une partie nécessaire d’un système expert.
CONT: [Les terminaux conversationnels intelligents] se composent en général de trois parties: une unité logique programmable ou microprocesseur [...] un module de communication [...] une interface d’entrée-sortie qui autorise la connexion de périphériques variés, mais limités en nombre.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
interfaz de entrada/salida [correct, feminine noun]; interfaz de E/S [correct, feminine noun]
DEF: Cualquiera de los diversos dispositivos utilizados para transferir los datos entre la unidad central de procesamiento (UCP) y los dispositivos de entrada/salida como, por ejemplo, un canal de entrada/salida, un acceso de memoria directo o un controlador de E/S.
CONT: Una interfaz de entrada/salida [puede] incorporar dos canales de entradas/salidas, un canal de entrada/salida de los procesos (PIO), y un canal de acceso de memoria directo (DMA).