English (Operating Systems (Software))
knowledge-base management system [correct]
CONT: The basic software system directly reflects the structure of the application systems, consisting of three basic subsystems: intelligent interface, problem-solving and inference and knowledge-base management systems.
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
système de gestion de la base de connaissances [correct, masculine noun]
DEF: sous-système (qui) gère la base de connaissances; il organise, contrôle, diffuse et remet à jour la connaissance stockée de manière automatique. Il engage les recherches de connaissances correspondant au mode de raisonnement que suit le sous-système d’inférence.
OBS: L'un des trois sous-systèmes d’un système expert. Le sous-système d’inférence et le deuxième; le troisième et le sous-système d’interface humaine avec lequel l'utilisateur final communique.