English (Telephony and Microwave Technology)
fixed telephony [correct]
CONT: Telenordia Privat AB provides fixed telephony and Internet access to the Swedish market.
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
téléphonie fixe [correct, feminine noun]
DEF: Fourniture à l'utilisateur final, en position fixe, d’un service permettant l'émission et la réception d’appels locaux, nationaux et internationaux.