English (Internet and Telematics)
graphic contains description [correct]
OBS: Graphic files should be as small as possible to facilitate rapid delivery via any end-user technology and should include text equivalents to ensure all users can obtain a description of what the graphic contains and what purpose it serves.
French (Internet et télématique)
description du contenu du graphique [correct, feminine noun]
CONT: Les fichiers graphiques devraient être le plus petite possible pour en faciliter la livraison rapide par le biais de la technologie de l'utilisateur final, et ils devraient contenir des équivalents textuels pour s’assurer que tous les utilisateurs peuvent obtenir une description du contenu du graphique et en connaître l'objectif.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.