English (Computer Programs and Programming)
host application [correct]
DEF: A computer system or database that hosts or manages the original information used in a data warehouse.
French (Programmes et programmation (Informatique))
application hôte [correct, feminine noun]
CONT: Cependant, il faut noter qu'il est nécessaire de choisi une application hôte pour un projet VBA. Ainsi : Le programme sera plus performant et plus simple à développer si l'application hôte est celle dans laquelle s’exécute l'essentiel des instructions du programme. La présence du programme dans l'application hôte doit être logique et l'utilisateur final doit y avoir un accès facile puisque le programme ne pourra être exécuté qu'à partir de celle-ci.