English (Sales (Marketing); Taxation)
retail sale [correct]; retail selling [correct]
DEF: The sale by any organization (producer, wholesaler, retailer, or nonbusiness organization) to an ultimate consumer for non nonbusiness use.
French (Vente; Fiscalité)
vente au détail [correct, feminine noun]
DEF: Vente pratiquée par le commerce de détail, c'est-à-dire le commerce dont la fonction consiste à acheter des marchandises pour les revendre au consommateur ou à l'utilisateur final, en général par petites quantités et en l'état.
Spanish (Ventas (Comercialización); Sistema tributario)
venta al por menor [correct, feminine noun]