English (Internet and Telematics)
guiltware [correct]; nagware [correct]
DEF: Shareware that reminds you to register (and pay for) the product.
French (Internet et télématique)
logiciel de harcèlement [correct, masculine noun]; logiciel de rappel [proposal, masculine noun]
OBS: Force l'utilisateur à s’acquitter des droits.