English (Computer Programs and Programming; Computer Graphics; Internet and Telematics)
hypertext [correct]; hypertext system [correct]
DEF: A method of presenting computerized information that allows the display of documents in an associative way that mimics the human structuring of ideas, as opposed to the linear model of speech or writing.
French (Programmes et programmation (Informatique); Infographie; Internet et télématique)
hypertexte [correct, masculine noun]; système hypertexte [correct, masculine noun]; système hypertextuel [correct, masculine noun]
DEF: Système permettant de relier entre eux des textes et des images au moyen d’un lien fonctionnant d’un simple clic de souris.
CONT: Ces systèmes [de traitement d’information textuelle], appelés de façon générique hypertexte ou hypermédia, s’ils combinent texte, image, voire son, permettent à l'utilisateur d’approfondir une idée particulière et d’accéder progressivement à des niveaux de détails de plus en plus fins.
OBS: Le lien peut mener à une autre partie de la même page Web, à une autre page du même site Web ou à une page située sur un autre site Web.
Spanish (Programas y programación (Informática); Gráficos de computadora; Internet y telemática)
hipertexto [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de presentación de la información computarizada que permite mostrar documentos en forma asociativa, imitando la estructuración humana de las ideas, por oposición a la estructuración linear del discurso oral, escrito o de las imágenes.