English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
identity of metadata [correct]
CONT: Identity of metadata: providing descriptive information so that users can tell how old a document is, who wrote it, or how to get additional information.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
identification des métadonnées [correct, feminine noun]
CONT: Identification des métadonnées : Il devient possible de fournir à l'utilisateur des renseignements comme la date de création et l'auteur du document et de lui suggérer des ressources d’information supplémentaires.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.