English (Internet and Telematics)
Internet-enabled device [correct]
CONT: The sign language user makes or receives a video call via a computer or other Internet-enabled device using video conferencing tools based on IP [Internet protocol] technology.
French (Internet et télématique)
appareil doté d’une connexion Internet [correct, masculine noun]
CONT: L'utilisateur de la langue des signes fait ou reçoit un appel vidéo par l'entremise d’un ordinateur ou autre appareil doté d’une connexion Internet et d’outils de vidéoconférence par protocole Internet(IP).