English (Internet and Telematics)
Very Easy Rodent Oriented Netwide Index to computerized Archives [correct]; Veronica [correct]
OBS: A search tool that searches indexes of Gopher menus. (G. Bean, Internet Servers ..., 1995, p. 406).
French (Internet et télématique)
Veronica [correct, masculine noun]
OBS: Service Internet qui fournit les index et permet donc d’effectuer des recherches d’informations. Le résultat de ces recherches est un ensemble de données renvoyées à l'utilisateur via les menus d’un Gopher.
Spanish (Internet y telemática)
Verónica [correct]