English (Internet and Telematics; Telephony and Microwave Technology)
private line [correct]; private wire [correct]; private circuit [correct]; direct line [correct]; direct circuit; leased line
DEF: A communication line owned by a company or other private organization.
CONT: Really, the opposite of a dial-up line. Many Internet service-providers are now offering leased lines, at a price. (J.J. Manger, The Essential Internet Information Guide, Mc Graw-Hill, 1994, p. 338), p. 338).
French (Internet et télématique; Téléphonie et techniques hyperfréquences)
ligne privée [correct, feminine noun]; ligne directe [see observation, feminine noun]; circuit privé [correct, masculine noun]; circuit direct
DEF: Ligne dont l'utilisateur est l'installeur et le propriétaire.
OBS: Le monopole du ministère des PTT (France) ne permet l’installation de telles lignes qu’à l’intérieur des limites de chaque propriété privée.
OBS: «Ligne directe» a été tiré d’une liste fournie par les Services linguistiques de Bell Canada.
Spanish (Internet y telemática; Telefonía y tecnología de microondas)
línea privada [correct, feminine noun]; línea alquilada [feminine noun]; línea arrendada [feminine noun, Mexico]
DEF: Canal de comunicaciones dedicado, alquilado a un portador de servicios públicos.
CONT: Las líneas alquiladas por lo general pueden manipular mayores velocidades de transmisión que las líneas de un sistema de teléfono de marcar. Dichas líneas, alquiladas a la compañía de teléfonos, pueden estar acondicionadas (electrónicamente afinadas) lo cual puede reducir el promedio de errores en las transmisiones.