English (Publication and Bookselling; Library Operations; Internet and Telematics)
teleordering [correct]; tele-ordering [correct]; electronic-ordering [correct]
DEF: A process whereby booksellers store orders daily, usually identified by ISBN, which are overnight automatically communicated to a central computer and thence directed to the terminals of participating publishers.
French (Édition et librairie; Exploitation (Bibliothéconomie); Internet et télématique)
commande électronique de documents [correct, feminine noun]; transmission automatisée de commande [correct, feminine noun]
CONT: Couplé avec la base de données, le système de transmission automatisé des commandes accélérera le travail du libraire et des éditeurs, et conduira à des économies de coût ... améliorera fortement les transactions commerciales du circuit du livre [...] [tiré du dépliant décrivant le système Osiris]
CONT: Transdoc est un système expérimental de commande électronique de documents [...] l'utilisateur pourra faire sa commande directement en ligne. [Tiré de la base de données documentaire PASCAL]