English (Information Processing (Informatics); Collaborative and Social Communications; Internet and Telematics; Collaboration with the OQLF)
screen sharing [correct]
DEF: The real-time replication of all or part of the content of a user's mobile device or computer screen onto the screen of other users' mobile devices or computers.
OBS: Screen sharing is supported by many videoconferencing software programs.
OBS: In cases where only part of the screen content is shared, the part that is shown to other users can be, for example, a single window or a single web browser tab.
French (Traitement de l'information (Informatique); Communications collaboratives et sociales; Internet et télématique; Collaboration avec l'OQLF)
partage d’écran [correct, masculine noun]
DEF: Reproduction en temps réel de l'ensemble ou d’une partie du contenu de l'écran de l'appareil mobile ou de l'ordinateur d’un utilisateur sur l'écran des appareils mobiles ou des ordinateurs d’autres utilisateurs.
OBS: Le partage d’écran est pris en charge par de nombreux logiciels de vidéoconférence.
OBS: Dans le cas où seulement une partie du contenu de l’écran est partagée, ce qui est présenté aux autres utilisateurs peut correspondre, par exemple, à une seule fenêtre ou à un seul onglet de navigateur Web.