English (Informatics)
2D ½ model
French (Informatique)
modèle 2D ½ [masculine noun]; modèle 2,5D [masculine noun]
DEF: Modèle 2D dans lequel certains points ont une altitude ou sont projetés pour représenter un prisme.
OBS: Bien que l'affichage d’un modèle 2D donne l'impression de travailler en trois dimensions, l'utilisateur opère dans un univers à deux dimensions.
OBS: La forme 2.5D est à éviter, parce qu’en français le nombre entier doit être séparé de la décimale par une virgule.