English (Library Science (General))
group identifier
OBS: First part of ISBN (international standard book number).
French (Bibliothéconomie (Généralités))
indicatif de groupe
OBS: Composition d’un numéro international normalisé du livre. Un numéro international normalisé du livre se compose de dix chiffres correspondant aux éléments suivants :-indication du groupe(c'est-à-dire groupe national, géographique ou linguistique, ou tout autre groupe pertinent) ;-indication de l'éditeur;-indication de l'ouvrage;-chiffre de contrôle. Lorsqu'un numéro international normalisé du livre est écrit ou imprimé, il doit être précédé des lettres "ISBN"(ISBN. Manuel de l'utilisateur, Bibliothèque nationale du Canada, 1984, p. 3.)