English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
requesting CCR protocole machine [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
machine protocole en demande [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Machine protocole CCR dont l'utilisateur de service est le demandeur, pour un service CCR particulier.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.