English (Computer Hardware; Software)
turnkey system [correct, standardized]; turn-key system [correct]
DEF: A data processing system that is ready to use when installed, and supplied to the user in a ready-to-run condition possibly customized to a specific user or application.
OBS: The term is most often applied to dedicated computer systems that use mini-computers or microcomputers.
OBS: turnkey system: term standardized by ISO/IEC and CSA.
French (Matériel informatique; Logiciels)
système clé en main [correct, masculine noun, standardized]; système clés en main [correct, masculine noun]
DEF: Système informatique prêt à être utilisé lors de son installation et fourni à l'utilisateur en état de fonctionnement immédiat, éventuellement après adaptation à une application ou à un client particulier.
CONT: L’acquisition d’un progiciel peut être une réponse à un problème logiciel uniquement (l’utilisateur dispose déjà du matériel) ou à un problème matériel et logiciel (dans ce dernier cas, il acquerra un système «clés en main»).
OBS: système clé en main : terme normalisé par l’ISO/CEI et la CSA.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Soporte lógico (Software))
sistema llave en mano [correct, masculine noun]; sistema integral y completo [correct, masculine noun]; sistema turnkey [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Sistema de procesamiento de datos [...] listo para usarse cuando se instale, y suministre al usuario en condición lista para correr, posiblemente personalizado a un usuario específico o aplicación.
OBS: Algún trabajo preparado sobre los datos de usuario puede se requerido.