English (IT Security; Internet and Telematics)
unprotected network [correct]
CONT: Fig. 2-2 Possible virus flow on simple unprotected networks.
OBS: Simple networks normally allow several users to access the central file server, which is treated as a big shared disk. Anybody can write to it and access any directory. Such systems offer no security in general, as well as no security against viruses.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
réseau non protégé [correct, masculine noun]
CONT: Cheminement possible d’un virus dans des réseaux simples non protégés.
OBS: Les réseaux simples permettent généralement à plusieurs utilisateurs d’accéder au serveur central qui est assimilé à un grand disque partagé. Tout utilisateur peut écrire dessus et accéder à n’ importe quel répertoire. Ces systèmes n’ offrent aucune sécurité en général, et aucune sécurité contre les virus en particulier.