English (IT Security)
simple unprotected network [correct]
CONT: Fig. 2-2 Possible virus flow on simple unprotected networks.
OBS: Simple networks normally allow several users to access the central file server, which is treated as a big shared disk. Anybody can write to it and access any directory. Such systems offer no security in general, as well as no security against viruses.
French (Sécurité des TI)
réseau simple non protégé [correct, masculine noun]
CONT: Cheminement possible d’un virus dans des réseaux simples non protégés.
OBS: Les réseaux simples permettent généralement à plusieurs utilisateurs d’accéder au serveur central qui est assimilé à un grand disque partagé. Tout utilisateur peut écrire dessus et accéder à n’ importe quel répertoire. Ces systèmes n’ offrent aucune sécurité en général, et aucune sécurité contre les virus en particulier.