English (IT Security; Internet and Telematics)
privileged account [correct]; privileged user account [correct]
CONT: The term "privileged user account" can be used to describe any account that gives non-restrictive access to the system. Such accounts provide users with the ability to access and modify critical system settings, view restricted data, etc.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
compte privilégié [correct, masculine noun]; compte d’utilisateur privilégié [correct, masculine noun]
CONT: Les comptes privilégiés (tels que les administrateurs locaux ou de domaine et les autres comptes avec accès élevé) sont les comptes les plus puissants de toute organisation. Ils sont aussi les plus ciblés par les parties malveillantes qui souhaitent compromettre l’information gouvernementale.