English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
virtual laboratory [correct]
DEF: Technological instrument that allows the simulation of laboratory or other equipment on a computer.
OBS: Often includes virtual field trips.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
laboratoire virtuel [correct, masculine noun]
CONT: Un laboratoire virtuel est la représentation simplifiée du monde réel sur un écran d’ordinateur. Bien sûr tout ne peut être représenté, mais ce qui l'est, est accessible à l'utilisateur. Il peut changer des paramètres, interagir avec le laboratoire qui est sur l'écran et par conséquent réaliser des expériences virtuelles.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
laboratorio virtual [correct, masculine noun]