English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
data transmission service [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service de transmission de données [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Jeu de capacités disponibles dans un sous-réseau réel et que peuvent utiliser les utilisateurs d’un sous-réseau réel dans le but d’émettre et de recevoir des données.
OBS: Ce service est défini entre les points de connexion et d’accès de chaque utilisateur au sous-réseau réel, par exemple une interface ETTD/ETCD et ne devrait pas être confondu avec la notion de service à une frontière entre couches telle que définie dans l'ISO 7498.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.