English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
implementation under test [correct, standardized]; IUT [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
réalisation à tester [correct, feminine noun, standardized]; IUT [correct, standardized]
DEF: La partie d’un système ouvert réel qui est à tester et qui contient une mise en œuvre d’un ou plusieurs protocoles OSI formant une chaîne continue fournisseur/utilisateur de service.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.