English (Computer Programs and Programming; IT Security)
potentially unwanted program [correct]; PUP [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
programme potentiellement indésirable [correct, masculine noun]; PPI [masculine noun]
CONT: Un programme potentiellement indésirable […] est un programme qu'un utilisateur peut percevoir comme indésirable. Il s’agit d’un terme utilisé par les produits de sécurité et de contrôle parental pour désigner subjectivement certains logiciels.