English (IT Security)
integrity checking function [correct]
CONT: Some integrity shells combine the integrity checking function with virus-monitoring software, so that any suspicious activity is reported. Numerous false alarms invariably result and tend to be ignored after some time. The user is unfortunately left with a false sense of security, which is probably the worst result of using such products.
French (Sécurité des TI)
fonction de contrôle d’intégrité [correct, feminine noun]
CONT: Certains shells d’intégrité combinent la fonction de contrôle d’intégrité avec le logiciel de surveillance de virus, entraînant la signalisation de toute activité douteuse. Il s’ensuit invariablement de nombreuses fausses alarmes que l'on tend à ne pas prendre en compte à la longue. L'utilisateur a malheureusement un faux sens de sécurité, ce qui est probablement l'effet le plus pernicieux de ces logiciels.