English (Software; Computer Programs and Programming)
software state
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
état logiciel [masculine noun]
OBS: Instructions contrôle état du processeur : le microprocesseur possède deux niveaux(utilisateur, système) qui permettent d’augmenter la sécurité d’un logiciel par rapport à un programme utilisateur pouvant comporter des erreurs. A ces états logiciels correspondent des signaux de contrôle qui donnent l'état du microprocesseur et, par là, la possibilité de détecter par un organe extérieur la légalité de ses requêtes.