English (IT Security)
assigned password [correct]
CONT: A password may be chosen by the user, or it may be assigned. ... Assigned passwords, however, are more difficult to remember and are often written down.
French (Sécurité des TI)
mot de passe attribué [correct, masculine noun]
CONT: Un mot de passe peut être choisi par l'utilisateur, ou il peut être attribué [par le responsable de la sécurité]. Toutefois, les mots de passe attribués sont plus difficiles [à retenir et on doit souvent les écrire pour ne pas les oublier].