English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
embedded testing [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
test encastré [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Test spécifique pour une mise en œuvre mono-protocole à l’intérieur d’une IUT multi-protocoles; la spécification de test couvre l’activité du protocole placé au-dessus de celui à tester mais exclut tout contrôle et observation aux frontières de services à l’intérieur de l’IUT multi-protocoles.
OBS: Cette définition suppose que les protocoles de l'IUT forment une chaîne continue fournisseur/utilisateur de service.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.