English (Cost Accounting; Production Management)
cost [correct, noun]
French (Comptabilité analytique; Gestion de la production)
coût de revient [correct, masculine noun]; prix de revient [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Ensemble des coûts attribués à un bien produit ou commercialisé par l'entreprise ou à un service fourni par cette dernière et comprenant les coûts engagés jusqu'à ce que le bien ou le service soit mis à la disposition de l'utilisateur ou du consommateur.
OBS: Il convient de distinguer le «coût de revient commercial» (prix d’achat d’une marchandise augmenté des frais afférents à son acquisition, ce qui correspond essentiellement à son «coût en magasin») et le «coût de revient de production» (coût qui comprend l’ensemble des charges attribuées par affectation, répartition ou imputation, nécessaires pour concevoir, produire et fournir un bien ou un service ou un groupe homogène de produits ou de services).
OBS: L’expression «coût de revient» remplace maintenant l’expression traditionnelle «prix de revient».