English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
control [correct, standardized]
OBS: control: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
contrôle [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Droit, dans un dialogue donné, pour un TPSUI [invocation de l'utilisateur de service de traitement transactionnel] de communiquer avec son partenaire.
OBS: contrôle : terme et définition normalisés par l’AFNOR.