English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
association-initiator [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
demandeur de l’association [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service ACSE qui lance une association déterminée, c'est-à-dire le demandeur du service d’établissement d’association qui établit l'association.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.