English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
called transport service user [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur du service de transport appelé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service de transport avec lequel l'utilisateur du service de transport appelant souhaite établir une connexion de transport.
OBS: Les utilisateurs du service de transport appelants et appelés sont définis par rapport à une seule connexion. Un utilisateur du service de transport peut être simultanément appelant et appelé.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.