English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
called session-service-user [correct, standardized]; called SS-user [correct, standardized]
OBS: Terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur du service de session appelé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service de session avec lequel l'utilisateur du service de session appelant souhaite établir une connexion de session.
OBS: Les utilisateurs du service de session appelants et appelés sont définis par rapport à une seule connexion. Un utilisateur du service de session peut être simultanément appelant et appelé.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.