English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
called network service user [correct, standardized]; called NS user [correct]
DEF: A network service user with whom a calling NS user wishes to establish a network-connection (NC).
OBS: Calling NS users and called NS users are defined with respect to a single NC. An NS user can be both a calling and a called NS user simultaneously.
OBS: called network service user: term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur du service de réseau appelé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service de réseau avec lequel l'utilisateur du service de réseau appelant souhaite établir une connexion de réseau.
OBS: Les utilisateurs du service de réseau appelants et appelés sont définis par rapport à une seule connexion de réseau. Un utilisateur du service de réseau peut être simultanément appelé et appelant.
OBS: utilisateur du service de réseau appelé : terme et définition normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
usuario de servicio de red llamado [masculine noun]; usuario de SR llamado [masculine noun]
DEF: Usuario de servicio de red, con quien un usuario de SR llamante desea establecer una conexión de red (CR).
OBS: El usuario de SR llamante y el usuario de SR llamado de definen con respecto a una misma CR. Un usuario de SR puede ser, simultáneamente, un usuario de SR llamante y llamado.