English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
phase I [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
phase I [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour un utilisateur de service CCR qui n’ est pas le maître, la période, durant une action atomique, qui se termine lorsqu'il décide d’offrir la validation à son supérieur. Pour l'utilisateur de service CCR maître, la phase I se termine lorsqu'il décide de valider l'action atomique. La présente Norme internationale ne spécifie pas à quel moment démarre la phase I.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.