English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
phase II [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
phase II [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Pour utilisateur de service CCR qui n’ est pas le maître, la période, durant une action atomique, qui commence lorsqu'il reçoit l'ordre de validation émis par son supérieur. Pour l'utilisateur de service CCR maître, la phase II commence lorsqu'il décide de valider l'action atomique. La phase II se termine, pour tout utilisateur de service CCR, lorsqu'il achève toutes ses branches et qu'il n’ est plus concerné par l'action atomique.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.