English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
receiving session-service-user [correct, standardized]; receiving SS-user [correct, standardized]
OBS: Terms standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur du service de session destinataire [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service de session jouant le rôle de collecteur de données au cours de la phase de transfert de données d’une connexion de session.
OBS: Un utilisateur du service de session peut être simultanément expéditeur et destinataire.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.