English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sending transport service user [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur expéditeur du service de transport [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service de transport qui joue le rôle d’une source de données pendant une occurrence de transmission de transport en mode sans connexion.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.