English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
sending transport service user [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur du service de transport expéditeur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Utilisateur du service de transport jouant le rôle de source de données au cours de la phase de transfert de données d’une connexion de transport.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.