English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
external file service [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
service de fichiers externe [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Transfert, accès et gestion de fichiers vus par l'utilisateur du service de fichiers.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.