English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
transaction processing service-user [correct, standardized]; TPSU [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
utilisateur de service de traitement transactionnel [correct, masculine noun, standardized]; TPSU [correct, standardized]
DEF: Un utilisateur du service OSI TP : il renvoie à un ensemble donné de possibilités de traitement au sein d’un processus d’application.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.