English (Marketing; Market Prices; Production Management; Marketing Research)
value analysis [correct]; value control [correct]; value assurance [correct]
DEF: The systematic application of recognized techniques which identify the function of a product or service, establish a monetary value for the function, and provide the necessary function reliably at the lowest overall cost.
OBS: The term "value analysis" is sometimes considered as a synonym for "value engineering".
French (Commercialisation; Prix (Commercialisation); Gestion de la production; Étude du marché)
analyse de la valeur [correct, feminine noun]
DEF: Analyse de la fonction des produits et des services d’après les besoins du marché de manière à les produire ou à les mettre en œuvre au moindre coût tout en maintenant leurs caractéristiques essentielles pour l'utilisateur.
CONT: L’analyse de la valeur [...] consiste à analyser les produits [...] en termes de fonctions; chaque coût élémentaire du produit doit être justifié par une fonction. Chaque partie élémentaire devra être réalisée (ou réexaminée) à partir non pas d’habitudes technologiques, mais de l’utilisation du produit.
CONT: L’analyse dite de la valeur est une méthode de travail sur les rapports performances/coûts des produits.
Spanish (Comercialización; Precios (Comercialización); Gestión de la producción; Estudio del mercado)
análisis del valor [correct, masculine noun]
DEF: Procedimiento sistemático de mercadología usado para evaluar, en función del valor o utilidad que representa para el consumidor, cada elemento del coste de un producto. Permite añadir o eliminar características y funciones basándose en el beneficio que ofrecen al consumidor, y no por razones puramente técnicas.
OBS: análisis del valor: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.