English (Special Rail Transport)
connect air passenger [correct]
CONT: "Local air" passengers are those who would use HSR for their entire trip rather than air. "Connect air" passengers are those who are expected to use HSR to access an airport for a longer trip; for example, someone going from Québec to Florida might use HSR between Québec City and Dorval and then an airplane from that point.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
utilisateur de services de correspondance aéroportuaire [correct, masculine noun]
CONT: Deux types de voyageurs aériens s’intéresseraient au train rapide : les utilisateurs de services aériens locaux feraient leurs voyages en entier par train rapide plutôt que par avion, et les utilisateurs de services de correspondance aéroportuaire choisiraient le train rapide pour se rendre à un aéroport en vue d’un voyage plus long [...]
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.