English (Internet and Telematics)
interactive logon [correct]
CONT: Logging onto a machine via the keyboard, in contrast to a network logon.
French (Internet et télématique)
ouverture de session interactive [correct, feminine noun]
DEF: Ouverture de session [...] à partir du clavier d’un ordinateur, quand l'utilisateur tape des informations dans la boîte de dialogue Informations de session affichée par le système d’exploitation de l'ordinateur.