English (Telephony and Microwave Technology)
mobile user
French (Téléphonie et techniques hyperfréquences)
utilisateur du téléphone cellulaire [masculine noun]; utilisatrice du téléphone cellulaire [feminine noun]
OBS: Source(s) : CellNet Canada; DSTM [Direction des services de traduction ministériels] Communications (Télécommunications, radiodiffusion, informatique, appellations, etc.).