English (Internet and Telematics)
first-party cookie [correct]
DEF: A cookie stored by a web site that the user visited.
French (Internet et télématique)
témoin de première partie [correct, masculine noun]
DEF: Témoin stocké par un site Web visité par l'utilisateur.