English (IT Security)
information flow control [correct, noun]
DEF: In computer security, a procedure used to ensure that information transfers within and from a system are made in accordance with security policy.
French (Sécurité des TI)
contrôle du flot d’information [correct, masculine noun]
OBS: Le contrôle du flot d’information dans un programme permet de détecter des informations utilisateurs(potentiellement dangereuses), des informations privées non nettoyées qui atteignent un point d’accès public ou une information dangereuse.
Spanish (Seguridad de IT)
control del flujo de la información [correct, masculine noun]; control de flujo de información [masculine noun]
DEF: En la protección de las computadoras (ordenadores), cualquier medio usado para controlar el flujo de la información dentro de un sistema de computadora (ordenador) y el flujo de la información desde dicho sistema.