English (Advertising Techniques; Internet and Telematics)
ad rotation [correct, noun]
CONT: Ad rotation is the process by which multiple ads within the same ad group are alternated or cycled to show to [the] audience. This practice helps ensure that each ad gets an opportunity to appear, enabling advertisers to compare performance across different versions.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique)
rotation des publicités [correct, feminine noun]; rotation des annonces [correct, feminine noun]
OBS: La rotation est un paramètre essentiel pour gérer la diffusion des multiples annonces en compétition au sein de mêmes groupes. Elle définit la manière dont vont être choisies et affichées les annonces au cours de la journée, dans le but d’obtenir les meilleurs résultats possibles. En effet, non seulement il faut choisir les horaires de diffusion des annonces, mais il convient également d’optimiser la sélection des annonces afin de proposer les plus pertinentes aux utilisateurs.