English (Applications of Automation; Scientific Research Equipment)
electronic pipette [correct, noun]
CONT: Electronic pipettes have a button that controls the takeup and release of liquid (often it can dispense in aliquots).
French (Automatisation et applications; Matériel et équipement (Recherche scientifique))
pipette électronique [correct, feminine noun]
CONT: L'utilisation d’une pipette électronique peut contribuer à réduire les variations de pipetage, notamment entre différents utilisateurs.
Spanish (Automatización y aplicaciones; Material y equipo (Investigación científica))
pipeta electrónica [correct, feminine noun]
CONT: Las pipetas electrónicas son instrumentos sofisticados diseñados para medir y transferir con precisión volúmenes de líquidos en rangos de microlitros o mililitros. A diferencia de las pipetas tradicionales, que dependen del funcionamiento manual, estas pipetas utilizan mecanismos electrónicos para controlar con precisión la dosificación de volumen.