English (Electronic Systems; Software; Informatics; Sociology of persons with a disability)
user accessibility need [correct, noun, standardized]
CONT: [The] document identifies a collection of user accessibility needs that diverse users have of ICT [information and communication technology] systems to make these systems accessible to them. Each user accessibility need might be required of a system by an individual. Different users can have different sets of user accessibility needs in different contexts.
OBS: user accessibility need: designation usually used in the plural.
OBS: user accessibility need: designation standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Ensembles électroniques; Logiciels; Informatique; Sociologie des personnes handicapées)
besoin d’accessibilité d’un utilisateur [correct, masculine noun]; besoin d’accessibilité d’une utilisatrice [correct, masculine noun]
CONT: Méthodologie pour évaluer l'accessibilité d’un récepteur. L'accessibilité doit être validée tout au long de l'implémentation du récepteur de télévision dans le but de vérifier que les fonctionnalités répondent bien aux besoins des utilisateurs. L'écriture et la réalisation de plan de tests sont indispensables, ceux-ci doivent être, dans la mesure du possible, réalisés avec l'aide de personnes qui se trouvent en situation de handicap. Les questions ci-dessous permettent de valider les besoins d’accessibilité des utilisateurs. Elles doivent être posées au préalable de la conception du récepteur : Qui va utiliser le récepteur de télévision? Quels sont les besoins spécifiques des utilisateurs? Dans quel contexte va-t-il être utilisé? Comment va-t-il être utilisé? [...] L'interface est-elle adaptée aux personnes handicapées?
OBS: besoin d’accessibilité d’un utilisateur; besoin d’accessibilité d’une utilisatrice : Ces désignations font au pluriel «besoins d’accessibilité d’un utilisateur», «besoins d’accessibilité d’une utilisatrice», «besoins d’accessibilité des utilisateurs» et «besoins d’accessibilité des utilisatrices», selon le contexte. Si le contexte concerne l'ensemble des besoins d’une seule personne, les désignations «besoins d’accessibilité d’un utilisateur» ou «besoins d’accessibilité d’une utilisatrice» sont à préconiser. Si le contexte concerne l'ensemble des besoins d’un groupe de personnes, les désignations «besoins d’accessibilité des utilisateurs» ou «besoins d’accessibilité des utilisatrices» sont à préconiser.