English (IT Security)
attribute-based access control [correct, noun]; ABAC [correct, noun]
CONT: Attribute-based access control (ABAC) ... introduces the notion of access control based on the attributes of the subject, environment and resources ...
PHR: ABAC systems
French (Sécurité des TI)
contrôle d’accès basé sur les attributs [correct, masculine noun]; ABAC [correct, masculine noun]; contrôle ABAC [correct, masculine noun]
CONT: Le contrôle ABAC découle du contrôle d’accès basé sur les rôles(RBAC), qui, comme son nom l'indique, fournit un accès basé sur les rôles des utilisateurs.
OBS: ABAC : L’acronyme provient du terme anglais «attribute-based access control».
Spanish (Seguridad de IT)
control de acceso basado en atributos [correct, masculine noun]; ABAC [correct, masculine noun]
CONT: ABAC analiza los atributos de los usuarios, los objetos y las acciones (como el nombre del usuario, el tipo de recurso y la hora del día) para determinar si se concederá el acceso.
OBS: ABAC: por sus siglas en inglés "attribute-based access control".