English (Artificial Intelligence; Video Technology)
artificial intelligence video editing [correct, noun]; AI video editing [correct, noun]; AI-assisted video editing [correct, noun]
CONT: AI video editing refers to the integration of AI [artificial intelligence] technologies into video editing tools, enabling tasks to be automated, enhanced, and simplified.
OBS: With features like automated trimming, scene recognition, and smart effects, these tools save time, improve efficiency, and empower users of all skill levels.
OBS: AI: artificial intelligence.
French (Intelligence artificielle; Vidéotechnique)
montage vidéo assisté par intelligence artificielle [correct, masculine noun]; montage vidéo assisté par IA [correct, masculine noun]; montage vidéo par intelligence artificielle [correct, masculine noun]; montage vidéo par IA [correct, masculine noun]
CONT: Le montage vidéo par IA fait référence à l'utilisation de l'intelligence artificielle pour éditer et produire des séquences vidéo. Cette technologie permet de créer des vidéos de manière automatique, transformant des clips vidéo bruts en œuvres finies de manière rapide et intuitive. En outre, elle facilite la conversion de texte en vidéo, rendant l'outil d’édition vidéo plus accessible aux utilisateurs.
OBS: Le montage vidéo assisté par IA transforme la postproduction vidéo en automatisant des tâches comme les coupes, transitions ou ajustements de couleur.
OBS: IA : intelligence artificielle.